玻璃,合同规定每箱运费20元,若损失一箱,不给运费,货运站还要赔偿损失100元.货物到达目的地后,货运站获得

玻璃,合同规定每箱运费20元,若损失一箱,不给运费,货运站还要赔偿损失100元.货物到达目的地后,货运站获得
运费4440元,损坏了多少箱?(假设法)
weiforest 1年前 已收到1个回答 举报

焚西 春芽


假设一共运了x箱,坏了y箱:
总运费为
20(x-y)-100y=4440元
整理得:
x-6y=222
y=(x-222)÷6箱
最后解题的时候注意y和x都是整数哦
望采纳哈


3