初三热学,与电动车有关——物理高手请!急!

初三热学,与电动车有关——物理高手请!急!
下列是某品牌电动自行车的一些主要技术参数:最高车速——小于等于30km/h;一次充电连续行驶里程——50km;蓄电池工作电压——36v;充电时间——8h;一次充电耗电量——0.6kwh;电动机效率——75%;质量——40kg;最大骑行噪声——小于等于60dB.
若质量是60千克的人骑电动自行车在水平路面上以6m/s的速度均匀行驶时,受到的阻力是人和车总重的0.02倍,取g=10N/kg,求:
1 行驶10分钟,电动机对自行车做的功;
2 通过电动机线圈的电流;
3 若摩托车百公里耗油2.5L,每升油6元,照明用电每度0.55元,试比较说明使用电动自行车与摩托车哪种更经济.
万分感谢!
forgetme 1年前 已收到1个回答 举报

混面人生 幼苗


1.W=Fl=(40+60)*10*0.02*10*60*6=72000(J)
2.I=P电流/U=W电流/(Ut)=W电动机/(Ut*75%)=72000/(36*60*10*75%)=4.444(A)
3.摩托车行驶百里要2.5*6=15(元)
电动车行驶百里要充两次电 消耗电量0.6*2=1.2(度) 要1.2*0.55元
明显15>1.2*0.55
所以电动车更经济
注:纯属本人胡思乱想 出事概不负责


6