一项工程 甲乙合作8天完成,现在甲乙合作2天后,余下的由甲单独做,又用15天完成.甲独做这项工程几天完成

不在东墙 1年前 已收到4个回答 举报

yangweijojo 春芽


甲乙合作1天作1/8
合作2天,完成2/8=1/4
还剩1-1/4=3/4
甲要15天
所以甲完成要15÷(3/4)=20天


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙合作8天完成,现在甲乙合作2天后 完成了2/8=1/4
剩3/4
(3/4)/15=3/60=1/20
甲单独用20天


2

xnyuboking 幼苗


15÷(1-2/8)=20
所以甲独做这项工程20天完成。


2

karen_小鱼 幼苗


甲乙合作两天完成了工程的2/8=1/4的工程
余下3/4的工程甲用了15天
所以甲单独做需要15/(3/4)=20天


2