将3 -2 4x-1 5x+4其中的两个用等号连接,可以组成多少个等式?其中有多少个是一元一次方程?

将3 -2 4x-1 5x+4其中的两个用等号连接,可以组成多少个等式?其中有多少个是一元一次方程?
还有一个问题:请选择你喜欢的方程求解.
酒醉的探戈29 1年前 已收到1个回答 举报

wwwfj 花朵


一共可以组成4*3/2=6个式子 其中3和-2组成的不是等式 所以等式一共有6个 全部是一次方程
例子 4x-1=3 4x-1+1=3+1 4x=4 x=1

1年前 追问

8

酒醉的探戈29 举报

输错了,等式有5⃣️个

举报 wwwfj

对不起 手抖了