利用函数单调性比较下列数的大小sin(24π/5)和cos(-17π/4)

利用函数单调性比较下列数的大小sin(24π/5)和cos(-17π/4)
额……题目打错了……
是cos(24π/5)和cos(-17π/4)……
娅媛11 1年前 已收到2个回答 举报

feixialong 幼苗


sin(24π/5)
=sin(4π+4π/5)
=sin(4π/5)
=sin(π-π/5)
=sin(π/5)
cos(-17π/4)
=cos(17π/4)
=cos(4π+π/4)
=cos(π/4)
=cos(π/2-π/4)
=sin(π/4)
∵π/2>π/4>π/5
∴sin(π/4)>sin(π/5)

cos(-17π/4)>sin(24π/5)
cos(24π/5)
=cos(5π-π/5) ∵5π在x负轴上 ∴5π-π/5在第二象限
=-cos(π/5)
cos(-17π/4)
=cos(17π/4)
=cos(4π+π/4)
=cos(π/4)
∵π/5


2

kong8229 幼苗


利用三角函数的周期性 转换为同个单调函数,同个单调区间 进行比较。
因为 sin(24π/5)=sin(4π/5) cos(-17π/4)=cos(-π/4)=sin(3π/4)
又因为在区间【π/2,π】sin(x)单调减函数,又4π/5>3π/4,所以sin(4π/5)即sin(24π/5)


0