解方程:x+2分之x+x-2分之x+等于x平方-4分之8的答案是多少

白凌竹 1年前 已收到1个回答 举报

xch_03330 幼苗


x1=1+根号3
x2=1-根号3

1年前 追问

8

白凌竹 举报

有过程吗

举报 xch_03330

x+x/2+x-x/2=x平方-8/4 2x=x平方-2 移项 x平方-2x-2=0 x平方-2x+1-3=0 (x-1)平方=3 x-1=正负根号3 x=1+根号3或x=1-根号3