(2014•和平区模拟)已知函数y=Asin(ωx+φ)+k的最大值是4,最小值是0,最小正周期是[π/2],直线x=[

(2014•和平区模拟)已知函数y=Asin(ωx+φ)+k的最大值是4,最小值是0,最小正周期是[π/2],直线x=[π/3]是其图象的一条对称轴,则下面各式中符合条件的解析式是(  )
A.y=4sin(4x+
π
6
)

B.y=2sin(2x+
π
3
)+2

C.y=2sin(4x+
π
3
)+2

D.y=2sin(4x+
π
6
)+2
hkcghkgch6 1年前 已收到1个回答 举报

lanwei3366 幼苗


解题思路:由题意求出A,T,解出ω,直线x=
π
3
是其图象的一条对称轴,求出φ,得到函数解析式.

由题意可知A=2,ω=


π
2=4,4×
π
3+ϕ=kπ+
π
2,ϕ=kπ−

6,取k=1,ϕ=
π
6 k=2
故选D

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,考查学生分析问题解决问题的能力,是基础题.


10