设四维向量组α1=(1,1,4,2)T,α2=(1,-1,-2,b)T,α3=(-3,-1,a,-9)T,β=(1,3,

设四维向量组α1=(1,1,4,2)T,α2=(1,-1,-2,b)T,α3=(-3,-1,a,-9)T,β=(1,3,10,a+b)T.问:
(Ⅰ)当a,b取何值时,β不能由α1,α2,α3线性表出;
(Ⅱ)当a,b取何值时,β能由α1,α2,α3线性表出,并写出此时的表达式.
62213 1年前 已收到1个回答 举报

不在犹豫11 幼苗


解题思路:(Ⅰ)不能线性表出则说明x1α1+x2α2+x3α3=β系数矩阵的秩和增广矩阵的秩不相等.
(Ⅱ)可以线性表示,则说明系数矩阵和增广矩阵的秩相等,由此可以求出基础解系或唯一解,根据a,b取值.

设x1α1+x2α2+x3α3=β,对增广矩阵
.
A=(α1,α2,α3⋮β)作初等行变换得

.
A=

11−3⋮1
1−1−1⋮3
4−2a⋮10
2b−9⋮a+b→

11−3⋮1
01−1⋮−1
00a+6⋮0
00b−5⋮a+2b−4.
(Ⅰ)当a≠-6且a+2b≠4时,

.
A→

11−3⋮1
01−1⋮−1
0

点评:
本题考点: 线性表示的充要条件;线性组合与线性表示.

考点点评: 本题主要考查线性表示的充要条件以及线性组合和线性表示,解答该类似讨论取值的问题,需要一步一步分析清楚,逻辑思维强,本题属于基础题.


5