小红在唐三彩专卖店参观时,收集了一尊马,体重160kg,他是用密度为2.6g/cm3的一种土质制成的.

小红在唐三彩专卖店参观时,收集了一尊马,体重160kg,他是用密度为2.6g/cm3的一种土质制成的.
装运唐三彩的纸箱上有"防潮,易碎品"的字样,如果你给这尊马,在没有台秤,不知道它的密度的情况下,根据以上信息,你将如何测出它的体积?
在假设不知道它的密度的情况下。
因为没有台秤。
_荞麦壳 1年前 已收到4个回答 举报

自然的吟唱 幼苗


试试阿基米德的方法.把马用细线吊起放到一个装满水的烧杯中,烧杯中会有水流出,注意,你有两种方法测体积.
一是用量筒测出溢出水的体积,V1
二是用量筒测出剩余水的体积,V2,再用原来装水的体积减去V2得到V3.
V1和V3都可以做为马的体积.
你也可以用(V1+V2)/2来表示.
为了测的更准,你可以多次测量.


8

woluse 幼苗


将它浸在另外一种液体中,例如煤油,在测量排开的体积


2

徐婉儿 幼苗


额,不是已经告诉了马的质量和密度了么


2

君怡随风 幼苗


ρ=2.6g/cm3=2.6×10^3Kg/m3
V=m/ρ=160KG/2.6×10^3Kg/m3=0.062m^3


0