观察下列各式:15的2次方=225;25的2次方=625;35的2次方=1225个位数是5的两位数平方后

观察下列各式:15的2次方=225;25的2次方=625;35的2次方=1225个位数是5的两位数平方后
末尾的两个数有什么规律?为什么?
秋水86 1年前 已收到1个回答 举报

sunny贝贝 春芽


末尾两个数都是25.
设这个数是10a+5
则(10a+5)^2 = 100a^2+ 100a +25 = 100(a+1)a + 25
所以,后两位一定是25,前两位一定是 a(a+1).


5