做除法时,把除数5看成8,结果得到商是25,原来商是______.

zrccksi 1年前 已收到8个回答 举报

Findbug 幼苗


解题思路:根据被除数=除数×商,求出被除数,然后根据商=被除数÷除数,求出商即可.

8×25=200
200÷5=40
故答案为:40.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题主要考查了学生乘除的互逆关系,根据被除数、除数和商的关系:被除数=除数×商.除数=被除数÷商,商=被除数÷除数解答即可,要熟练的掌握并能应用.


3

likanxi 幼苗


被除数=25x8=200,
所以200÷5=40


2

淡雅绿茶 幼苗



25*8/5=40。


2

四在心头 幼苗


到底是什汤啊!


2

luna 幼苗


8


2

可怜见法 花朵


25x8÷5=40


2

hongdezhang 幼苗


8x25/5=40


1

wf2397 幼苗


我去,多大的孩子就开始有手机啦?


1