1.把一班人数的五分之一调入二班,这是两班人数相等,原来一班人数与二班人数的比是( ).

1.把一班人数的五分之一调入二班,这是两班人数相等,原来一班人数与二班人数的比是( ).
2.在比例尺1:5000000的地图上量得甲、乙两城的距离是10cm,实际两城相距().3.下面是五年级男女生捐款情况.男生:5、9、10、8、15、10、20、11、10、15、10、15、12、13、8、7、6、18、15 女生:7、9、10、11、3、5、2、4、8、6、13、17、30、12、16、15、14、18 男女生的中位数、众数分别是多少?5.等体积的圆柱圆锥,圆柱与圆锥的底面半径之比是1:2,圆柱的高是圆锥高的( ).(这道题如果可以请说明下为什么
alex29 1年前 已收到1个回答 举报

ben07 幼苗


第一题如果是填空题可以这样做简洁,枚举假设法,一班人数的五分之一,那么一班人数肯定是5的倍数,假设一班人数为5人,调五分之一就是,调5*1|5=1人,而俩班人数相等则为四人,二班原来人数就为3人所以原来比例为5比3!第二题10*50000000=50000000cm第三题自己把人数按从小到大排出来,中间那个数就是中位数,众数为15,第四题,s=pai*r*r,半径比为1比2则底面积比为1比4,体积公式,圆柱v=s底*高h,对圆锥v=s底*高h*1/3,圆柱体积与圆锥相等.则有h1:h2=4:3


7