甲乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地.前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米.问他走后一半路程用

甲乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地.前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米.问他走后一半路程用了多少分钟?
cruz0925 1年前 已收到9个回答 举报

shinan55 幼苗


解题思路:先设前半时间和后半时间均为X分钟,列出方程80X+70X=6000,X=40,然后求出走前半路程用时间是6000÷2÷80=37.5(分钟); 最后用走全程用时间减去走前半路程用时间就是走后一半路程用的时间.

6千米=6000米,
设前半时间和后半时间均为X分钟,
80X+70X=6000,
150X=6000,
X=40;
因为80×40=3200(米);
大于了一半的路程6000÷2=3000(米),
所以走前半路程速度都是80米,走前半路程用时间是3000÷80=37.5(分钟);
他走后一半路程需用时:40×2-37.5=42.5(分钟).
答:他走后一半路程用了42.5分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查速度,时间以及路程三者之间的关系,再据题目中的数据即可解决问题.


4

暮鱼弦韵 幼苗


设总时间为2T,
那么80T+70T=6000
T=40分钟
而一般路程为6000/2=3000米
以80米每分钟的速度行走路程为:80*40=3200米
3000<3200
所以,前一半的路程均以80米每分钟的速度行走的,
所以前一半所需时间为:3000/80=37.5分钟
那么后一半所需时间为:80-37.5=42.5分钟...


2

jarcool 幼苗


42.5分钟


2

刘旋 幼苗


共用时间x
x/2*80+x/2*70=6000
x=80分
前一半路程用了:(6000/2)÷80=75/2
后一半路程用了:80-75/2=85/2=42.5分钟


1

美体 幼苗


都这么多答案了,还没找到正解啊


1

ichi_别恋 幼苗


6000/((80+70)/2)=80min


0

denggg123 幼苗


设总时间为T分钟
所以可列:80*T/2+70*T/2=6000
解方程得:T=80
所以前一半时间走了80*80/2=3200(米)
超过了1半路程(6000/2=3000米)
所以前半路程的速度为80米/分
所以前半路程用时间为:3000/80=37.5(分钟)
所以80分-37.5分=42.5分(为后半路程的时间)
所以答:走后...


0

糯米小jj 幼苗


设一半时间为x
(80+70)x=6*1000
x=40
80*40-6*1000/2=200米
200/80=2.5分钟
后一半路程用了
2.5+40=42.5分钟


0

heyingbo 幼苗


42.5分钟


0