2x-3y=14-23y+8z=2x+y=z求教下这个方程应该如何解?

kote0 1年前 已收到2个回答 举报

ioy82 幼苗


先联立头两个,消去一个未知数,比如相加就得到2x+8z=14,这样是x和z的方程
然后再联立后两个,还是跟上面一样消去同一个未知数,y,这样把第三个方程乘以3,和第二个相减,得到11z+3x=2,再联立新得到的两个只有x和z的方程2x+8z=14和11z-3x=2,求出x和z,再把这两个求出的数带回任意一个含y的方程求出y.

1年前 追问

4

kote0 举报

明白了非常感谢~!

娶个珠49的 幼苗


另一个例子:2f+g=19
4g+f=34

1.g=19-2f
2.(1)4(19-2f)+f=34
(2)76-8f+f=34
(3)-7f=34-76 (乘-1)7f=42
(4)现在简单了
3……


2