已知二次函数y=1/2x²-x+a与x轴交于AB两点,与y轴交于点C其顶点在直线y=-2x上,求a

已知二次函数y=1/2x²-x+a与x轴交于AB两点,与y轴交于点C其顶点在直线y=-2x上,求a
的值求AB两点的坐标
8kj66yg 1年前 已收到1个回答 举报

杏62 幼苗


(1)、抛物线整理为:y=1/2(x-1)*2+a-1/4,当x=1,y=a-1/4,代入y=-2x,得,a=-7/4
(2)、抛物线与x轴相交两点,y=0,x1=-1,x2=3,A=(-1,0),B=(3,0)
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


4