1.点B是线段AC的中点 这句话可以用符号表示为?=二分之一?或者?=2?=2?(问号是要填的)

1.点B是线段AC的中点 这句话可以用符号表示为?=二分之一?或者?=2?=2?(问号是要填的)
2.已知线段AB=6cm在直线AB上话线段BC=4cm若MN分别是ABBC中点,若AB=acm,BC=bcm,其他条件不变此时MN之间的距离是多少
挨踢族 1年前 已收到3个回答 举报

老贾与牛桑 幼苗


1、AB=AC=1/2AC,AC=2AB=2BC
2,有两种可能;一,当点C在线段AB上时MN=1/2(a-b)
二,当点C在线段AB的延长线上时MN=1/2(a+b)


8

p9632 幼苗


1、AB=AC=1/2AC,AC=2AB=2BC
2、(a-b)/2


1

lyc612 幼苗


AB=BC=1/2AC或者AC=2AB=2BC
2.(a-b)/2


0