10x²+15x-1.6=0 十字相乘法怎么算? 急求!

10x²+15x-1.6=0 十字相乘法怎么算? 急求!
jack211226 1年前 已收到1个回答 举报

HMDSPW 幼苗


100x²+150x-16=0
(10x+16)(10x-1)=0
然后你知道怎么算了吧.
答案是x1=-1.6,x2=0.1


8