在梯形的ABCD中,AB平行CD,AC与BD交与O,MON平行AB,且MON分别交AD.BC于M.N,设MN=1,1/A

在梯形的ABCD中,AB平行CD,AC与BD交与O,MON平行AB,且MON分别交AD.BC于M.N,设MN=1,1/AB+1/CD为?
韩艾琳 1年前 已收到1个回答 举报

天上uu_酒鬼 幼苗


当划完图后你会发现有很多相似三角形,这时候列出如下几个式子,都是较容易看出来的
MO/AB=DO/DB
MO/CD=OA/AC
NO/AB=CO/AC
NO/DC=BO/BD
把这四个式子相加,左边相加后会得到MN/AB+MN/CD,即1/AB+1/CD,右边相加后得到2,所以结果为2.


5