帮解一道初二几何△ABC中,AB=AC,∠A=90,BD平分∠ABC,CE垂直BD于点E,求证:BD=2CE

zyzeng12 1年前 已收到2个回答 举报

saint163 幼苗


延长CE和AB交于点F
∵BD平分∠ABC →∠CBE=∠EBF
CE⊥BE(BD) →∠CEB=∠FEB
BE是公共边
∴△CEB≌△FEB →CE=EF=1/2CF
∵△CED∽△BAD(直角对顶角)→∠FCA=∠DBA
∠A=90°→∠CAF=∠BAD
AC=AB
∴△CAF≌△BAD →CF=BD
又∵CE=EF=1/2CF(已证)
∴CE=1/2BD 即BD=2CE


7

dalisandro 幼苗


tg45/2=ce/bd=1/2


1