铝块A与合金B的体积之比为7:3,已知铝块A的密度为2700kg/立方米,将铝块A放在木块C上时,

铝块A与合金B的体积之比为7:3,已知铝块A的密度为2700kg/立方米,将铝块A放在木块C上时,
木块刚好全部没入水中;若将合金块B用线吊在木块C的下面,木块C也刚好全部没入水中,求:合金块B的密度是多少?
失恋日记52547 1年前 已收到3个回答 举报

zlkonita 幼苗


F浮=ρ液gV排
F浮(c)=ρ液gVc=G(a)=2700 x Va x g (A受力分析,F浮=G铝)
F浮(b)=ρ液gVb=1000x Vb x g
F浮(c)+F浮(b)=G(b)=ρb x Vb x g (B受力分析)
2700 x Va x g +1000 x Vb x g=ρb x Vb x g
ρb=7300kg/m^3


4

疏狂拼一醉 幼苗


合金块B的密度是:2700X7/3=6300Kg/立方米


1

气质恐龙 幼苗


6.3*10^3kg/m^3


1