有35分颗糖,如果按淘气、笑笑、丁丁、冬冬的顺序,每人每次轮流发一颗,想一想,谁将分到最后一颗糖.

有35分颗糖,如果按淘气、笑笑、丁丁、冬冬的顺序,每人每次轮流发一颗,想一想,谁将分到最后一颗糖.
算式怎么列.
yitian_741 1年前 已收到3个回答 举报

rabbitwjc 春芽


35/4=8余3,等同于3颗糖4人分,最后一个分到的是丁丁


9

愚子拙 果实


35/4=8……3
又因为8是4的倍数
所以丁丁将分到最后一颗糖


2

hongyigege 幼苗


35除以4=8(组)余3(颗)
按顺序,第三个人是丁丁,因此丁丁将分到最后一颗糖


1