一辆公共汽车到达某站后,全体乘客中的8分之3的人下车,又上来21人,这时的人数比原来多6人,

一辆公共汽车到达某站后,全体乘客中的8分之3的人下车,又上来21人,这时的人数比原来多6人,
原来车上有几人
急111!11!1
sskkyy1984 1年前 已收到1个回答 举报

月光的呐喊 春芽


设原来车上有x人
根据提议有(1-3/8)x+21=x+6
解的:x=40

1年前 追问

9

sskkyy1984 举报

可不可以把解题的过程打出来

举报 月光的呐喊

(1-3/8)x+21=x+6 5/8 x+21=x+6 去分母,两边都乘以8:5x+21×8=8x+6×8 移项:21×8-6×8=8x-5x 15×8=3x x=40