一跳水运动员从10米高跳台,他所在高度(单位米)与所用时间(单位秒)的关系是h=-5(t-2)(t+1).

一跳水运动员从10米高跳台,他所在高度(单位米)与所用时间(单位秒)的关系是h=-5(t-2)(t+1).
则他跳起几秒达到做大高度?最大高度是多少米?
zghwy 1年前 已收到1个回答 举报

youngburning 幼苗


h=-5(t-2)(t+1).
=-5(t²-t-2)
=-5(t-0.5)²+8.75
t=0.5秒达到做大高度
最大高度是8.75米

1年前 追问

1

zghwy 举报

最大高度老师给的答案是11.25米

举报 youngburning

h=-5(t-2)(t+1). =-5(t²-t-2) =-5[(t-0.5)²-2.25] =-5(t-0.5)²+11.25 你说的对 是我算的有问题 看明白了吗?

zghwy 举报

你叫我情何以堪…情何以堪…老师同学都是这个答案,还有我不会再追问咯,自己想懂了就再答一遍吧

举报 youngburning

对不起了 夕日移柳 依依汉南 今看摇落 凄沧江潭 树犹如此 人何以堪