六(1)中队的植树小队去植树,如果每人植树5棵,还剩下14棵苗,如果每人植树7棵,就少6棵树苗.请问这个小队有多少人?

likebo55 1年前 已收到1个回答 举报

zkpotter 幼苗


解题思路:因为树苗数一定,可知本题中的等量关系:小队人数×5+14=小队人数×7-6,据此等量关系可列方程解答.

设这个小队有x名学生,根据题意得
5x+14=7x-6
5x+14-5x=7x-6-5x
14=2x-6
14+6=2x-6+6
x=10;
答:这个小队有10名学生.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据树苗数找出等量关系再列方程解答.


6