已知:在△ABC中,AB=AC,AD是三角形的角平分线,DE平行于AB交AC于点E,求证AE=EC=DE.

已知:在△ABC中,AB=AC,AD是三角形的角平分线,DE平行于AB交AC于点E,求证AE=EC=DE.

相似,注意,相似
ykk2030 1年前 已收到4个回答 举报

deaver 花朵


∵在△ABC中,AB=AC,AD是三角形的角平分线,
∴AD⊥BC(等腰三角形底边上中线,高和顶角平分线三线合一)
BD=CD,即D在BC中点
∵DE∥AB
∴E是AC中点,那么DE是三角形中位线
那么AE=EC=1/2AC
DE=1/2AB
∴AE=EC=DE

1年前 追问

5

ykk2030 举报

我刚九年级,不知道为什么“∴E是AC中点,那么DE是三角形中位线”这题应该要用相似
我会提高悬赏的

举报 deaver

如果没有学中位线定理的,或平行线等分线段定理的话,用相似证明可以

举报 deaver

如果没有学中位线定理的,或平行线等分线段定理的话,用相似证明可以
∵DE∥AB
∴∠CDE=∠B,∠CED=∠BAC
∴△CDE∽△ABC
∴DE/AB=CD/BC=EC/AC
∵BD=CD,那么CD/BC=1/2
∴DE/AB=CD/BC=EC/AC=1/2
∴DE=1/2AB=1/2AC
EC/AC=1/2。EC=1/2AC
那么AE=EC=1/2AC
∴AE=EC=DE

dadaflying 幼苗


因为AB=AC,所以三角形ABC为等腰三角形,因为AD为角BAC的角平分线,所以AD垂直平分BC,所以BD=DC,因为DE平行于AB,所以角ABC=角EDC,又因为角ABC=角ACD,所以角EDC=ACB,所以三角形EDC为等腰三角形,所以ED=CE,因为角BAD=角ADE,角BAD=角DAE,所以三角形AED为等腰三角形,所以AE=DE=EC...


2

ccf_jcc 幼苗


证明:
△ABC中:AB=AC
因为:AD是∠BAC的平分线
所以:∠BAD=∠CAD
因为:AB=AC,AD公共
所以:△ABD≌△ACD(边角边)
所以:BD=CD,CD/BC=1/2
因为:DE//AB
所以:△DCE∽△BCA
所以:CD/CB=CE/CA=DE/AB=1/2
所以:
CA=2CE=CE...


0

花为媒 幼苗


∵AB=AC AD平分∠BAC
∴AD⊥BC BD=DC(三线合一)
∵DE∥AB BD=DC
∴DE为△ABC中位线
∴AE=EC
∵AD⊥BC
∴△ADC为直角三角形
因为EC=AE 即DE为△ADC中线
∴DE=AE=CE


0