ab两种商品,买两种a商品和一种b商品要90元,买3种a商品和2种b商品,要160元,求ab商品各多少元?

aziopersian 1年前 已收到3个回答 举报

木盆里的船 幼苗


买2种a商品和1种b商品要90元,说明买4种a和2种b要180元,而3种a和2种b要160元,所以a是180-160=20元,b是(90-2*20)=50元

1年前 追问

1

举报 木盆里的船

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

aziopersian 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

aziopersian 举报

为什么

举报 木盆里的船

上面有写过程了啊

xfjimmy 幼苗


(1)设A商品每件x元,B商品每件y元, 依题意,得 2x+y=90 3x+2y=160 , 解得 x=20 y=50 . 答:A商品每件20元,B商品每件50元


2

幸福自己把握 幼苗


设a商品x元,b商品y元, {2x加y等于90,3x加2y等于160}


2