A市到B市航线长1200km 一架飞机从A市顺风飞抵B市需2小时30分 从B市逆风飞抵A市需3小时20分则飞机无风时的

A市到B市航线长1200km 一架飞机从A市顺风飞抵B市需2小时30分 从B市逆风飞抵A市需3小时20分则飞机无风时的
风速是
大小大喜w 1年前 已收到1个回答 举报

大漠狂猪 幼苗


顺风速度=风速+飞机速度
逆风速度=飞机速度-风速
设飞机速度为X,设风速为Y
列二元一次方程组
(X+Y)*2.5=1200
(X-Y)*10/3=1200
解方程组得
X=420 Y=60
所以飞机的速度为420km/h 风速为60km/h


1