(2014•浦东新区二模)(文)已知中心在原点O,左焦点为F1(-1,0)的椭圆C的左顶点为A,上顶点为B,F1到直线A

(2014•浦东新区二模)(文)已知中心在原点O,左焦点为F1(-1,0)的椭圆C的左顶点为A,上顶点为B,F1到直线AB的距离为
7
7
|OB|.
(1)求椭圆C的方程;
(2)过P(3,0)的直线l交椭圆C于R、S两点,交直线x=1于Q点,若|PQ|是|PR|、|PS|的等比中项,求直线l的方程;
(3)圆D以椭圆C的两焦点为直径,圆D的任意一条切线m交椭圆C于两点M、N,试求弦长|MN|的取值范围.
mccarthy831 1年前 已收到1个回答 举报

ChaBo123456789 幼苗


解题思路:(1)确定直线AB方程,利用F1到直线AB的距离为
7
7
|OB|,结合b2=a2-1,求出椭圆的几何量,即可求椭圆C1的方程;
(2)分类讨论,设直线l方程为:x=my+3,代人椭圆C1的方程,利用|PQ|是|PR|、|PS|的等比中项,结合韦达定理,即可求出直线l的方程;
(3)确定圆D的方程,分类讨论,设方程y=kx+b代人椭圆C方程,利用韦达定理,结合弦长公式,即可求弦长|MN|的取值范围.

(1)设椭圆C方程为:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)
∴直线AB方程为:[x/−a+
y
b=1…1分
∴F1(-1,0)到直线AB距离为d=
|b−ab|

a2+b2=

7
7b,
∴a2+b2=7(a-1)2…2分
又b2=a2-1,解得:a=2,b=
3]…3分
故:椭圆C方程为:
x2
4+
y2
3=1.…4分
(2)当直线l与x轴重合时,|PQ|=2,而|PR|•|PS|=1×5=5,∴|PQ|2≠|PR|•|PS|
故可设直线l方程为:x=my+3,…5分
代人椭圆C的方程,得:3(my+3)2+4y2=12,即:(3m2+4)y2+18my+15=0
∴△=(18m)2-4×15(3m2+4)=48(3m2-5)
记R(x1,y1),S(x2,y2),Q(x0,y0),
∴y1y2=
15
3m2+4,y0=−
2
m…7分
∵|PQ|2=|PR|•|PS|,即
|PR|
|PQ|=
|PQ|
|PS|⇒
y1
y0=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理,考查弦长公式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


5