爸爸从家到单位步行80米每分钟将迟到4分钟,骑自行车150米每分钟将早到3分钟,问爸爸出发时间离上班时间

爸爸从家到单位步行80米每分钟将迟到4分钟,骑自行车150米每分钟将早到3分钟,问爸爸出发时间离上班时间
问爸爸出发时间离上班时间有多少分钟?
ardanbobo2001 1年前 已收到1个回答 举报

阳光永远不锈 春芽


设爸爸出发时间离上班时间X分钟可以刚好准点到达,
(X+4)*80=(X-3)*150
80X+320=150X-450
70X=770
X=11
爸爸出发时间离上班时间11分钟可以刚好准点到达


9