甲、乙两个长方体容器,底面积之比为4:5,甲容器水深8厘米,乙容器水深12厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等

甲、乙两个长方体容器,底面积之比为4:5,甲容器水深8厘米,乙容器水深12厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等,这样甲容器的水面应上升多少厘米?
linkind 1年前 已收到1个回答 举报

yejingrou 幼苗


解题思路:根据长方体的容积(体积)公式:v=sh,已知再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等,利用水深相等,设注入x立方厘米的水时两容器水深相等,据此列方程解答.

设注入x立方厘米的水时两容器水深相等,
[4×8+x/4=
5×12+x
5]
5×(32+x)=4×(60+x)
160+5x=240+4x
5x-4x=240-160
x=80
80÷4=20(厘米)
答:这样甲容器的水面应上升20厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的容积(体积)公式的灵活运用,关键是利用水深相等列方程求出再注入水的体积,进而求出甲容器水面上升的高度.


5