7/15*3/8+1/15*7/16+1/15*7/2,你能使这道题的计算变得简便吗?

eheliushui 1年前 已收到2个回答 举报

大登 幼苗


原式=7/15*3/8+7/15*1/16+7/15*1/2=7/15*(3/8+1/16+1/2)=7/15*15/16=7/16


6

sailzz 幼苗


=7/15*(3/8+1/16+1/2)
=7/15*15/16=7/16


3