把一个棱长5分米的正方体水箱装满水后,倒入一个直径10分米的圆柱形水桶中,水深大约多少分米?

把一个棱长5分米的正方体水箱装满水后,倒入一个直径10分米的圆柱形水桶中,水深大约多少分米?
答案要相当正确
microeconomics 1年前 已收到1个回答 举报

ferhtyjhrj 花朵


棱长5分米正方体 装满水
体积 = 5*5*5 =125 立方分米
底面直径10分米(半径 5 分米)圆柱体底面积为
兀*5*5 =25*3.1416 = 78.54 平方分米
所以水面高度约为 125 / 78.54 = 1.592 分米


8