数列{an}中,a1=3,an=(3an-1-2)/an-1,(n≥2,n∈N*)

数列{an}中,a1=3,an=(3an-1-2)/an-1,(n≥2,n∈N*)
1.数列bn满足bn=an-2/1-an,证明{bn}是等比数列
2.求数列an通项公式
piero1000 1年前 已收到1个回答 举报

月逍遥123 幼苗


(1)
bn+1=(an+1-2)/(1-an+1)=(an-2)/(2-2an)
bn=(an-2)/(1-an)
bn+1/bn=1/2
b1=-1/2
bn为等比数列
(2)
(an-2)/(1-an)=-1/2*(1/2)^(n-1)
an=1/(1-1/2*(1/2)^(n-1))
an n=1时 a1=3
n>=2时 an=1-1/((1/2)^n-1)

1年前 追问

5

piero1000 举报

(an+1-2)/(1-an+1)=(an-2)/(2-2an) 这部是怎么化过来的呐QAQ

举报 月逍遥123

题目当中有an+1=(3an-2)/an,把这个代入(an+1-2)/(1-an+1,就可以得到(an-2)/(2-2an),自己动手试一下

piero1000 举报

只有这个啊an-1=(3an-2)/an 怎么代啊