求通过点(1,0,-1),且与向量OA=(2,1,1),OB=(1,-1,0)平行的平面方程

辣手侠士 1年前 已收到1个回答 举报

kennyer 幼苗


平面的法向量n=OA×OB=| i j k|=i+j-3k 即n=(1,1,-3) 平面方程为(x-1)/1=y/1=(z+1)/(-3)
| 2 1 1|
|1 -1 0|


7