计算 1.125+(-3又5分之2)+(-8分之1)+(-0.6) 7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1)

计算 1.125+(-3又5分之2)+(-8分之1)+(-0.6) 7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1)
7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1)
7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1) 在上面这题不用
我在下面重新写了
korla55 1年前 已收到2个回答 举报

meteor1230 幼苗


1.125+(-3又5分之2)+(-8分之1)+(-0.6)
=1+1/8-3-2/5-1/8-3/5
=3/5-3/5-3
=-3
7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1)
=1/7+5/6-4/7-1/2
=5/6-1/2-3/7
=1/3-3/7
=7/21-9/21
=-2/21

1年前 追问

5

korla55 举报

第一步都不用括号吗

jojonew 果实


1.125+(-3又5分之2)+(-8分之1)+(-0.6)
=1.125+(-8分之1)+(-3又5分之2-0.6)
=1-4
=-3
7分之1+6分之5+(-7分之4)+(-2分之1)
=7分之1+(-7分之4)+(6分之5-2分之1)
=-3/7+1/3
=-2/21


0