当x=1/(√3-2)时,则x³-2x²+4x-1=

当x=1/(√3-2)时,则x³-2x²+4x-1=
kaiqisi 1年前 已收到1个回答 举报

露湿胭脂初透 种子


x=1/(√3-2)
x=(√3+2)
x(x-4)=(√3+2)=*(√3-2)=-1
(x+2)(x-2)=(√3+4)*√3=3+4√3
x³-2x²+4x-1=x³-4x-2x²+8x-1
=x(x²-4)-2(x²-4x)-1
=x(x+2)(x-2)-2x(x-4)-1
=(√3+2)*(3+4√3)+1
=19+113

1年前 追问

5

kaiqisi 举报

错了吧,x=-根号3-2

举报 露湿胭脂初透

x=-(√3+2) x(x-4)=(√3+2)*(√3+6)=15+8√3 (x+2)(x-2)=(√3+4)*√3=3+4√3 x³-2x²+4x-1=x³-4x-2x²+8x-1 =x(x²-4)-2(x²-4x)-1 =x(x+2)(x-2)-2x(x-4)-1 =-(√3+2)*(3+4√3)-30-16√3-1 =-18-11√3-30-16√3-1 =-49-27√3