直角三角形两直角边的比是8:5,而斜边的长等于6.8cm 那么这个直角三角形的面积等于——平方米

天狼会ww 1年前 已收到3个回答 举报

倾心碎雨 幼苗


解设:直角三角形的面积x平方米
(2*5/8*5x)^2+(2*8/8*5x)^2=6.8^2
(1/4x)^2+(2/5x)^2=6.8^2
1/16x^2+4/25x^2=46.24
25+64/16*25x^2=46.24
89/400x^2=46.24
x^2=46.24*400/89 (直角三角形面积=(长*短)/2 比是8:5
比积是40 2*5/8*5x 是 短 2*8/8*5x是长 直角三角 长^2+短^2=斜边^2 我没计算不出x=多少)x^2


1

生ff无约 花朵


8^2:5^2=64:25
6.8^2=46.24
64+25=89


2

卡片007 幼苗


40


0