有没有一个整数a,使得5a-1和2a-1和a-1都是平方数. 如果有,给我一个例子.没有,给我一个证明.

有没有一个整数a,使得5a-1和2a-1和a-1都是平方数. 如果有,给我一个例子.没有,给我一个证明.
补充一小下啊,a不能等于1或者2或者5啊。
谁回答的
判断一个正整数是否为完全平方数,一般用这种方法: 一个平方数除以4的余数是0或1,即 (2k)^2≡0(| 4) (2k十1)^2≡1(| 4) 我们假设存在这么一个正整数a,使得a-1,2a-1,5a-1都是平方数。因为一个平
我看不到啊,为什么?
系统消息里只能看到这么多
杨不懂 1年前 已收到3个回答 举报

刘宇弋 幼苗


使用计算机验证,在整数区域内没有满足条件的整数.

1年前 追问

6

杨不懂 举报

我 需要证明,

ym8928011 果实


当a=10时,5a-1和a-1都是平方数,但同时不满足2a-1 的条件。
5a-1=50-1=7^2
a-1=10-1=3^2


0

血色蓝刀 幼苗


a等1的时候可以


0