一汽车从甲地开往乙地 1.2小时已行驶了72km 恰好占全程的5分之2 照这样的速度 还需要多少小时才能到乙地?

飞自己的天空 1年前 已收到1个回答 举报

gxlg1980 花朵


全程:72÷5分之2=180(千米)
还需要时间:
(180-72)÷(72÷1.2)
=108÷60
=1.8(小时)


4