附加题.友情提示:请同学们做完上面考题后,再认真检查一遍.估计一下你的得分情况.如果你全卷得分低于60分(及格线),则本

附加题.
友情提示:请同学们做完上面考题后,再认真检查一遍.估计一下你的得分情况.如果你全卷得分低于60分(及格线),则本题的得分将计入全卷总分.但计入后全卷总分最多不超过60分;如果你全卷得分已经达到或超过60分.则本题的得分不计入全卷总分.
(1)计算:1+2-5.
(2)已知x=2,求代数式2x-1的值.
cherrywood 1年前 已收到1个回答 举报

buzhidao00 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的加减混合运算法则计算即可;
(2)把x的值代入代数式2x-1即可求得.

(1)1+2-5=3=5=-2;
(2)∵x=2,
∴2x-1=2×2-1=4-1=3.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算以及代数式求值,是个基础性的题目,比较简单.


3