鸡兔同笼 鸡比兔多13只鸡的腿比兔的腿多16只 问鸡兔各几只

踢七十脚 1年前 已收到3个回答 举报

rrdě天使 花朵


设鸡有x 则兔是x-13
2x-16=4(x-13)
2x-16=4x-52
4x-2x=52-16
2x=36
x=18
答:鸡有18只 兔有5只


10

笑旭 幼苗


把鸡分成两部分,一部分是跟兔子的数目一样,另一部分是13只;算腿的话,先看第二部分,13只多的腿是26只,而实际多的是16只,差值10说明同样数目的兔子比鸡多的腿数,一只兔子比一只鸡多2只腿,说明兔子是5只;那么鸡就是18只了。


1

banhaiyang 幼苗


兔有(13*2-16)/2=5 只,鸡有18只。


0