当X/2=Y/3=Z/4时,求X-2Y+3Z/XY+2YZ+3YZ的值

ailun1998 1年前 已收到2个回答 举报

vv游侠 幼苗



x/2=y/3=z/4=t
则x=2t,y=3t,z=4t
代数式=(2t-6t+12t)/(6t²+24t²+36t²)=8t/66t²=4/33t
貌似题目有问题吧?

1年前 追问

10

ailun1998 举报

如果不是他有问题,我就不会问了...就是这样,没有错,出题人错了吧..http://wenku.baidu.com/view/9831a1b365ce050876321349.html 题目来源

举报 vv游侠

他这题感觉有问题 另外题库里的题目也不是全对 这种题的思路就是这样

ailun1998 举报

好吧.

我最爱吃青椒 幼苗


设x/2=y/3=z/4=k,所以,x=2k,y=3k,z=4k
所以,原式=2k-6k+(12k)/6k^2+24k^2+36K^2


2