若4X²-3X+1=0,则12X²-9X-5的值为() A -8 B 8 C 3 D -3

若4X²-3X+1=0,则12X²-9X-5的值为() A -8 B 8 C 3 D -3
xiao11835903 1年前 已收到4个回答 举报

vickie_xu 幼苗


解析
4x²-3x=-1
12x²-9x-5
=3(4x²-3x)-5
=3*-1-5
=-8
A对的


9

落纷纷 幼苗


-8的啦
望采纳!


2

花蕾儿_haze 幼苗


答案为 A
答案为 A


1

duorain 幼苗


∵4X²-3X+1=0
∴4X²-3X=-112X²-9X-5=3*4X²-3*3X-5=3(4X²-3X)-5=-1*3-5=-8
故选A


0