应用 不能用解方程 要算式百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸盒里.如果2个纸盒与1个木箱装的球鞋一样多,

应用 不能用解方程 要算式
百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸盒里.如果2个纸盒与1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱比每个纸箱多装多少双球鞋?
pentixiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

ytht_ytht 幼苗


2个纸盒同1木箱,即都把纸盒转化为木箱:6÷2=3
即共有木箱2+3=5个
每个木箱装:300÷5=60
那么每个纸盒装60÷2=30
每个木箱比纸盒多装:60-30=30只

1年前 追问

9

举报 ytht_ytht

60-300÷(2+6÷2)÷2=30