一个长方体玻璃缸,宽3分米,水深12厘米.现在将一个石块万川浸入水中,水面上身到18厘米

一个长方体玻璃缸,宽3分米,水深12厘米.现在将一个石块万川浸入水中,水面上身到18厘米
求这个石块的体积
bigplam 1年前 已收到2个回答 举报

pealman 花朵


石块的体积=水上升的体积=5X3X(1.8-1.2)=9立方分米


5

yryyry 花朵


这个石块的体积=长方体的底面积×水上升的高度,12厘米=1.2分米,18厘米=1.8分米
=(5×3)×(1.8-1.2)
=15×0.6
=9(立方分米)
答:这个石块的体积是9立方分米


1