已知a²-3a-1=0,则代数式a³-10a+2010的值是

已知a²-3a-1=0,则代数式a³-10a+2010的值是
北方饺子 1年前 已收到1个回答 举报

peachr 幼苗


a²-3a-1=0a²-1=3aa³-10a+2010=a³-a-9a+2010=a(a²-1)-9a+2010=3a²-9a-3+2013=3(a²-3a+1)+2013=3x0+2013=2013如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”...


3