数学题!要分的来啊如果关于代数式5x的平方+mx+nx的平方-x+6的值与x的值无关,求m-n的值.已知|x-2|与3y

数学题!要分的来啊
如果关于代数式5x的平方+mx+nx的平方-x+6的值与x的值无关,求m-n的值.
已知|x-2|与3y的平方互为相反数,求代数式2/3x-y+1/3x-9y的值.
三碗白饭 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai666888 幼苗


5x的平方+mx+nx的平方-x+6
=(5+n)x的平方+(m-1)x+6
值与x的值无关
5+n=0,n=-5
m-1=0,m=1
m-n=1-(-5)=1+5=6
|x-2|与3y的平方互为相反数
可以推出
|x-2|+(3y)^2=0
进一步推出x=2,y=0
则2/3x-y+1/3x-9y=4/3-0+2/3-0=2


1

生ff无约 花朵


如果关于代数式5x的平方+mx+nx的平方-x+6的值与x的值无关,求m-n的值。
5x的平方+mx+nx的平方-x+6=(5+n)x^2+(m-1)x+6的值与x的值无关
含x^2,x的系数为0
5+n=0,n=-5
m-1=0,m=1
已知|x-2|与3y的平方互为相反数,求代数式2/3x-y+1/3x-9y的值。
绝对值与平方均为非负数,互为相...


1