高一 物理 万有引力 请详细解答,谢谢! (17 21:17:48)

高一 物理 万有引力 请详细解答,谢谢! (17 21:17:48)
已知质量为M,半径为R的均匀球体,球心为O,距离球心2R处有一质量为m1的质点,此时M对m的引力为F1,当从M中挖去一个半径R/2的球体时,剩下部分m2对m1的引力为F2,求F1/F2
 
gameboy_0_0 1年前 已收到4个回答 举报

xahqed 幼苗


F=G*M1M2/r^2
M1为实体时V=4/3*PI*R^3
M1为空心时V=4/3*PI*R3-4/3*PI*(0.5R)^3


1

lg7580 幼苗


回答过。填补法


1

248341692 幼苗


因为万有引力适用于质点间、质点与匀质球间,而匀质球被挖一匀质球后,剩余部分不匀质了,还得补回去(割补法),再求在一条直线上力的差值,...


1

无边飘落 幼苗


挖掉部分的球心与M球心O重合吧?
挖掉部分的质量与M的比值:
M1/M=[(4/3)*π*(R/2)^3]/[(4/3)*π*R^3]
=1/8
挖掉部分与m1的万有引力:
F3=(1/8)F1
剩下部分m2对m1的引力:
F2=F1-F3=(7/8)F1
所以 F1/F2=8/7


1