已知2a=3,2b=6,2c=12,求证:2b=a+c.

太虚忧客 1年前 已收到2个回答 举报

RMB58mm 幼苗


解题思路:由2a•2c=2a+c=3×12=36,22b=(2b2=36,即可证得2b=a+c.

∵2a=3,2b=6,2c=12,
∴2a•2c=2a+c=3×12=36,22b=(2b2=36,
∴2a+c=22b
∴2b=a+c.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法与幂的乘方.此题难度适中,注意掌握指数的变化是解此题的关键.


7

yi19831 幼苗



2^(a+c)=(2^a)(2^c)=3*12=36=6^2=(2^b)^2=2^(2b)
2^(a+c-2b)=1
a+c-2b=0
a+c=2b


0