函数f﹙x﹚=2sinwx-4sin²wx/2+a﹙其中w>0,a∈R﹚且f﹙x﹚的图象在y轴右侧的第一个高点

函数f﹙x﹚=2sinwx-4sin²wx/2+a﹙其中w>0,a∈R﹚且f﹙x﹚的图象在y轴右侧的第一个高点横坐标为2
⑴求函数f(x﹚最小正周期
⑵若f﹙x﹚在区间[6 ,16]上的最大值为4,求a的值.
shubin_fan 1年前 已收到2个回答 举报

kjmn 幼苗


f﹙x﹚=2sinwx-4sin²wx/2+a﹙其中w>0,a∈R﹚
f﹙x﹚=2sinwx-2(1-sinwx)+a﹙其中w>0,a∈R﹚
f﹙x﹚=4sinwx-2+a﹙其中w>0,a∈R﹚
最小正周期2PI/w = 4*2=8
w=PI/4
4-2+a=4 a=2


3

dongnao299 幼苗


T=2*4=8
f(x)=2sinωx-4sin^2(ωx/2)+2+a
=2sinωx-2(1-cosωx)+2+a
=2sinωx+2cosωx+a
=2√2sin(ωx+π/4)+a
T=2π/ω=8,ω=π/4
f(x)=2√2sin(π/4x+π/4)+a
x在区间[6,16]
π/4x+π/4[7π/4x,17π/4]
当x=9时,有最大值
a=4-2√2


2